chiudi

Trattative private

Che cos’è una vendita mediante trattativa privata?

Ci rendiamo conto che possono esserci casi in cui una vendita all’asta è inattuabile o indesiderabile per svariati motivi.

Forum Auctions, insieme alla Galleria Philobiblon, ha una vasta esperienza nel trovare l’oggetto che i collezionisti desiderano comprare. In questo caso la procedura è analoga a quella di una valutazione iniziale per una vendita all’asta, sebbene le tempistiche per organizzare delle vendite per trattativa privata e le nostre commissioni di mediazione siano flessibili.

La vendita per trattativa privata può rivelarsi particolarmente utile quando si desidera vendere una collezione integralmente invece di disperdere i singoli articoli con una vendita all’asta. È il caso anche delle istituzioni, che spesso sono più disposte ad acquistare singoli articoli o collezioni privatamente per tenere meglio conto dei loro cicli di finanziamento e di altre considerazioni che non possono essere soddisfatte acquistando all’asta. Tra le molte vendite per trattativa privata importanti concluse, la Galleria Philobiblon può annoverare il prezzo record pagato per un libro del XX secolo con la vendita nel 2014 di una copia omaggio dell’editore dell’Ulisse di Joyce firmata per $1.000.000. Più recentemente Philobiblon, in collaborazione con Forum Auctions, ha pianificato il finanziamento per l’acquisto di una splendida edizione di un First Folio di Shakespeare per un collezionista continentale.

Per maggiori informazioni sulla rimessa di articoli per la vendita mediante trattativa privata, ti invitiamo a scriverci un’email: ceo@forumauctions.co.uk.