chiudi

Arte Moderna e Contemporanea (Modern and Contemporary Art)

Thursday 02nd March 2017: 5:00pm CET

10Basaldella Afro. Composizione verde. 1966
Clicca Per Ingrandire

Passa il Cursore Sull’Immagine Per lo Zoom

Basaldella afro. composizione verde. 1966

Lot 10

Basaldella Afro. Composizione verde. 1966

€1,000 - 1,700

Valuta

Descrizione completa

Litografia a tre colori su carta Fabriano, mm 420x605; 546x718. Firmata e numerata 'afro, 15/50', in basso. Tibro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma, in basso. Esemplare in perfetto stato.

In riferimento a medesima tiratura si veda: L. Bettini, C. Caini, M. Graziani, testo critico e note bio-bibliografiche di E.Crispolti e con un testo di N. Ponente,Afro Balsadella, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986, pag. 78 n. 31.

Three-color lithography on Fabriano paper, 420x605 mm; 546x718 mm. Signed and numbered 'afro, 15/50', at the bottom. Blind-tooled stamp Alberto Caprini Stampatore in Roma, at the bottom. Very good conditions.

Regarding this copy see:L. Bettini, C. Caini, M. Graziani, testo critico e note bio-bibliografiche di E.Crispolti e con un testo di N. Ponente, Afro Balsadella, Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Edizioni Top Graphic, Milano, 1986, pag. 78 n. 31.

Condition Report

Descrizione completa

Condition Report