chiudi

Arte Moderna e Contemporanea (Modern and Contemporary Art)

Thursday 02nd March 2017: 5:00pm CET

7Bartolini Luigi. Gli amanti crucciati. 1950
Clicca Per Ingrandire

Passa il Cursore Sull’Immagine Per lo Zoom

Bartolini luigi. gli amanti crucciati. 1950

Lot 7

Bartolini Luigi. Gli amanti crucciati. 1950

€250 - 350

Valuta

Descrizione completa

Incisione ad acquaforte e acquatinta, mm 245x170; 450x318. Firmata e numerata a matita 'Luigi Bartolini, 75/75', in basso. Timbro a secco Prandi. Buono stato di conservazione. Sotto passe par tout editoriale.

L'acquaforte è inclusa nella cartella Cinquanta incisioni di artisti italiani, pubblicata da Prandi nel 1963 (48 acqueforti e 2 puntesecche, testo di Marco Valsecchi, Reggio Emilia, Prandi, 1963). L'edizione è di 75 esemplari numerati in numeri arabi e di 5 esemplari fuori commercio segnati con le lettere A, B, C, D, E. Tra gli gli artisti presenti con una loro opera originale troviamo Ugo Attardi, Luigi Bartolini, Domenico Cantatore, Carlo Carrà, Felice Casorati, Bruno Cassinari, Arnoldo Ciarrocchi, Pericle Fazzini, Franco Gentilini, Virgilio Guidi, Renato Guttuso, Mino Maccari, Ardengo Soffici, Orfeo Tamburi, Renzo Vespignani, Tono Zancanaro, Alberto Ziveri. E' la più importante edizione di grafica incisa del Novecento italiano (in F. Dall'Aglio, I Prandi, Milano, Scheiwiller, 1987, nn. 164-213, pp. 127-139.

Etching, 245x170 mm; 450x318 mm. Signed and numbered in pencil 'Luigi Bartolini, 75/75', at the bottom. Blind-tooled stamp Prandi. Fair conditions. Under editorial passe par tout.

The etching is part of the folderCinquanta incisioni di artisti italiani, published by Prandi in 1963 (48 etchings and 2 'puntesecche', text by Marco Valsecchi, Reggio Emilia, Prandi, 1963). The edition is of 75 works numbered in arabic numbers and 5 works out of market numbered with the letters A, B, C, D, E. Among the artists with an original own work there areUgo Attardi, Luigi Bartolini, Domenico Cantatore, Carlo Carrà, Felice Casorati, Bruno Cassinari, Arnoldo Ciarrocchi, Pericle Fazzini, Franco Gentilini, Virgilio Guidi, Renato Guttuso, Mino Maccari, Ardengo Soffici, Orfeo Tamburi, Renzo Vespignani, Tono Zancanaro, Alberto Ziveri. E' la più importante edizione di grafica incisa del Novecento italiano (in F. Dall'Aglio, I Prandi, Milano, Scheiwiller, 1987, nn. 164-213, pp. 127-139.

Condition Report

Descrizione completa

Condition Report