chiudi

Libri Antichi e Rari (Books and Works on Paper)

Wednesday 29th November 2017: 3:00pm CET

Bonifacius viii (papa). sextus decretalium liber argumentum copiosum sexti libri decretalium... lugduni: opera francisci fradin

Lot 310

Bonifacius VIII (papa). Sextus Decretalium liber Argumentum copiosum Sexti libri decretalium... Lugduni: opera Francisci Fradin, 1524, die vero xiii Januarij.

Prezzo di aggiudicazione: Unsold

Descrizione completa

In-folio (mm 415x290). Carte [2], CLXXIX (con 2 carte non numerate tra i ff. CXXV e CXVI), [9]; LXXIIII, [4]; XL; XXXIX, [3]. Segnatura: a-y8 z10 [croce]6; A-I8, K6; A-E8; aa-dd8 ee10. Frontespizio stampato in rosso e nero entro cornice xilografica, marca incisa su legno all'inizio di ogni parte, illustrazioni xilografiche nel testo (alle cc. a1v, q8v Arbor consanguinitatis, r1r Arbor affinitatis, A1v, K2v Arbor de iure patronatus, aa1v), capilettera incisi su legno. Gore e tracce di polvere al frontespizio e alle prime carte, fascicoli iniziali con menda all'angolo inferiore destro delle carte, qualche arrossatura e leggera brunitura. Legatura coeva in pergamena su cartone, dorso a4 nervi, tracce di coloritura blu ai tagli. Dorso ampiamente mancante, piatti allentati con gore, macchie e abrasioni. Segnatura manoscritta al dorso.

Clementine... con propria cartulazione alle cc. A-I8, K6; Extravagantes XX Joannis vigesimisecundi... con propria cartulazione alle cc. A-E8; Extravagantes communes... con propria cartulazione alle cc. aa-dd8, ee10.

Descrizione completa